понедельник, 2 декабря 2013 г.

Домашняя работа № 2 для 10 класса за 3.12.2013

Уважаемые учащиеся!
Прошу Вас выполнить задания по теме: "Фотосинтез"
1. Просмотрите мультимедиаресурс по этой ссылке и ответьте в комментариях на вопросы:
а) какие условия нужны для фотосинтеза? ( назвать 4)
2. Посмотрите ресурс по следующей ссылке  и ответьте на вопросы  в коментариях: 
б) какие существуют этапы фотосинтеза
в) в чем сущность каждого этапа ( описать подробно)
3. Найти на сайте Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов тему : "Фотосинтез" и скачать или посмотреть любой ресурс о значении фотосинтеза в природе . В комментариях сделать ссылку на выбранный ресурс. 
Не забывайте, что для того, чтобы сделать комментарии в блоге, надо пройти регистацию насайте ГУГЛ ( создать аккаунт)

15 комментариев:

  1. а) Для фотосинтеза растения нуждаются в воде, углекислом газе он имееться в воздухе.Еще необходим источник энергии это солнечный свет
    б) 1) световой 2)темновой
    в) 1 этап - свет активирует хлорофил, хлорофил разлагает молекулу воды при этом освобождается водород и часть кислорода выделяется в воздух, в хлоропласте появляются 2 активных компанента: вещество заряженное энергией и вещество которое транспортирует водород.
    2 этап - в ходе хим.реакций вещества заряежые энергией и вещества, трансформирующие водород, образуется органическое соединение из которого сентезируются различные углероды.
    3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9477e07c-766e-4d8b-b283-5a65bc08eee6/%5BBIO9_06-34%5D_%5BQS_02%5D.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кирилл, а сам то этот вопрос теста по ссылке прошел? И какой ответ там правильный?

      Удалить
    2. Я не понял данный, поставленный вами вопрос, я считаю, что ответил правильно, не смотря на то, что пользовался не только вашими, но и другими источниками информации.

      Удалить
    3. Вот я и спрашиваю, какой ответ в тесте ты считаешь правильным- я же не вижу, насколько правильно ты его выполнил...

      Удалить
  2. 1. .фотосинтез сложный процесс, при котором растения способны производить для себя пищу. Для этого растения нуждаются в воде, углекислом газе он имеется в воздухе. Ещё необходим источник энергии это солнечный свет, - эти все вещества образуют сахара и поэтому, создается растительная пища для растения.
    2. Б) 1) фотофизический;
    2) фотохимический (световой);
    3) ферментативный (темновой).
    В)Фотофизический этап- заключается в поглощении квантов света, переходом молекулы пигментов в возбужденное состояние, переносом энергии на реакционный центр, осуществлением первичных фотохимических реакций и разделении зарядов
    Фотохимический-создание воды с выдлением кислорода, осуществляет восстановление на НАДФ и выделяет энергию на синтез АТФ
    Ферментативный- при этом этапе с участием АТФ и НАДФН происходит восстановление CO2 до глюкозы (C6H12O6)

    3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3da45453-83a6-4021-9ed0-ed75685ebd69/%5BBIO9_06-34%5D_%5BQS_03%5D.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга! Какой ответ правильный в твоем тесте, что ты предложила для просмотра?

      Удалить
  3. 1. - растения поглощают воду, они извлекают воду из почвы при помощи своих корней;
    - углекислый газ. Он имеется в атмосферном воздухе, откуда растения извлекают его при помощи устьиц листа;
    - чтобы преобразовать углекислый газ и воду в органическое вещество необходима энергия (источник - солнце). Солнечные лучи попадают в хлоропласты, запуская сложный механизм, в процессе которого образуется крахмал и кислород;
    - кислород выделяется через устьице в окр.среду, а органическое в-во используется растением для жизнедеятельности и т.д

    2. - световой и темновой этапы
    - световой этап: активированный хролофил разлагает молекулу воды, при этом освобождается водород и часть кислорода выделяется в воздух. одновременно в хлоропласте образуются два активных компонента: вещество, заряженное энергией и в-во, способное транспортировать водород;
    - темновой этап: в ходе химических реакций в-ва, заряженные энергией и в-ва, транспортирующие водород, образуется органическое соединение из которого синтезируются различные углеводы, сахара, богатые энергией.

    3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004da-1000-4ddd-9d26-5e0046bc432f/098.swf

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша! В предложенном тобой ресурсе я не увидела ничего о ЗНАЧЕНИИ ФОТОСИНТЕЗА, что я просила в задании

      Удалить
  4. А)
    1.Поглощают воду.Они извлекают воду из почвы при помощи своих корней. 2.Углекислый газ.Растения извлекают углекислый газ из воздуха при помощи устьиц листа.
    3.Энергия.Основным источником энергии является солнце.Солнечные лучи попадают в хлоропласты, запуская сложный механизм, в процессе которого образуется крахмал и кислород.
    4.Кислород выделяется через устьице в окружающию среду, а органическое вещество используется растением для жизнедеятельности.

    Б)
    1.световой и темновой этап.
    2.
    а) Световой этап: активированный хролофил разлагает молекулу воды, при этом освобождается водород и часть кислорода выделяется в воздух. одновременно в хлоропласте образуются два активных компонента: вещество, заряженное энергией и в-во, способное транспортировать водород;
    б)
    Темновой этап: в ходе химических реакций в-ва, заряженные энергией и в-ва, транспортирующие водород, образуется органическое соединение из которого синтезируются различные углеводы, сахара, богатые энергией


    В)
    а)http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d55fce07-1e4b-4b20-9491-5a61a47b2d29/%5BBIO11_03-30%5D_%5BIA_01%5D.swf

    в)http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000004db-1000-4ddd-789e-630046bc432f/148.swf

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша! В предложенных тобой ресурсах нет ничего о значении фотосинтеза, но один из ресурсов -тест неплохой, надо будет использовать на уроке...

      Удалить
  5. Ребята! обращайте внимание на результаты прохождения Д/з в итоговой таблице ( см. сообщение под названием ИТОГИ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНИХ ЗАДАНИЙ)

    ОтветитьУдалить
  6. Выполнила: Зыкова Мария
    1. а) для процесса фотосинтеза требуется вода, воздух, свет и энергия
    2. б)фотохимический (световой); ферментативный (темновой).
    в)В ходе световой стадии фотосинтеза образуются высокоэнергетические продукты: АТФ, служащий в клетке источником энергии, и НАДФ, использующийся как восстановитель. В качестве побочного продукта выделяется кислород.
    В темновой стадии с участием АТФ и НАДФН происходит восстановление CO2 до глюкозы (C6H12O6). Хотя свет не требуется для осуществления данного процесса, он участвует в его регуляции.
    3. -

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша! А почему нет 3 задания? Ты не нашла ресурс по фотосинтезу или есть другая причина?

      Удалить
  7. Эльшан Магеррамов

    1.а-фотосинтез сложный процесс, при котором растения способны производить для себя пищу. Для этого растения нуждаются в воде, углекислом газе он имеется в воздухе. Ещё необходим источник энергии это солнечный свет.
    2. б-1) фотохимический(световой)2)ферментативный(темновой)3)фотофизический.
    в -1 этап-свет активирует хлорофил, хлорофил разлагает молекулу воды при этом освобождается водород и часть кислорода выделяется в воздух, в хлоропласте появляются 2 активных компанента: вещество заряженное энергией и вещество которое транспортирует водород.
    2 этап-в ходе химической реакций вещества заряежные энергией и вещества, трансформирующие водород, образуется органическое соединение из которого синтезируются различные углероды.
    3 этап-заключается в поглощении квантов света, переходом молекулы пигментов в возбужденное состояние, переносом энергии на реакционный центр, осуществлением первичных фотохимических реакций и разделении зарядов.
    3. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3da45453-83a6-4021-9ed0-ed75685ebd69/%5BBIO9_06-34%5D_%5BQS_03%5D.html

    ОтветитьУдалить
  8. 1.а- Для процесса фотосинтеза растениям требуется вода, углекислый газ он имеется в воздухе.Еще необходим источник энергии это солнечный свет.
    2. б-1) световой 2)темновой
    в- 1 этап. создание воды с выдлением кислорода, осуществляет восстановление на НАДФ и выделяет энергию на синтез АТФ.
    2 этап.при этом этапе с участием АТФ и НАДФН происходит восстановление CO2 до глюкозы (C6H12O6)
    3-http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3da45453-83a6-4021-9ed0-ed75685ebd69/%5BBIO9_06-34%5D_%5BQS_03%5D.html

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто! - В окошке комментария напишите то,что хотели. - В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!) - Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой. - Нажмите Публикация. Спасибо!