вторник, 4 марта 2014 г.

Тема: "Дигибридное скрещивание" 10 клас

Уважаемые учащиеся!
Прошу вас выполнить 2 задания на закрепление темы " Законы Менделя". Дигибридное скрещивание
Задание № 1: Сформулируйте закон, о котором идет речь в практическом задании.Ответ поместите в комментарий, а скрин экрана результата вышлите по e-mail: jvselem@ gmail.com( напоминаю "волшебную кнопочку " Print Screen на любой клавиатуре- вставка изображения например в файл Power Point( презентация) -слайд прикрепить к сообщению со своего электронного ящика на мой)
Задание 2: Решите задачи. Ответ перешлите в электронном виде на почту.
Задача № 1: У овец серая окраска шерсти доминирует над черной, а рогатость над комолостью ( безрогостью). В гомозиготном состоянии ген серой окраски вызывает гибель эмбрионов.
Какое жизнеспособное потомство по генотипу и фенотипу и в каком соотношении можно ожидать от скрещивания дигетерозиготной овцы с черным рогатым самцом ( гетерозигота). Какой закон наследственности проявляется?
Задача № 2: У родителей со свободной мочкой уха ( А) и треугольной ямкой на подбородке ( В) родился ребенок со сросшейся мочкой уха и гладким подбородком. Определить генотипы родителей, первого ребёнка, фенотипы и генотипы других возможных потомков.

5 комментариев:

  1. Закон независимого наследования признаков, открытый Г. Менделем, формулируется следующим образом:Отдельные признаки наследуются независимо друг от друга, если отсутствует взаимодействие между неаллельными генами, и эти гены не сцеплены между собой.

    ОтветитьУдалить
  2. Закон независимого наследования признаков, открытый Г. Менделем, формулируется следующим образом:
    Отдельные признаки наследуются независимо друг от друга, если отсутствует взаимодействие между неаллельными генами, и эти гены не сцеплены между собой.

    ОтветитьУдалить
  3. Закон независимого наследования признаков, открытый Г. Менделем, формулируется следующим образом: Отдельные признаки наследуются независимо друг от друга, если отсутствует взаимодействие между неаллельными генами, и эти гены не сцеплены между собой.

    ОтветитьУдалить
  4. Закон независимого наследования признаков, открытый Г. Менделем, формулируется следующим образом: Отдельные признаки наследуются независимо друг от друга, если отсутствует взаимодействие между неаллельными генами, и эти гены не сцеплены между собой.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто! - В окошке комментария напишите то,что хотели. - В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!) - Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой. - Нажмите Публикация. Спасибо!