понедельник, 28 апреля 2014 г.

Обобщение по теме: Экология 11 класс

Уважаемые учащиеся!
Вы завершаете изучение темы "Основы экологии" . Прошу Вас просмотреть видеофильм "Дом" и написать эссе- анализ по просмотренному материалу. Выразите Ваше отношение к поднятым проблемам, предложите Ваши варианты решения экологических проблем. 
 

8 комментариев:

  1. Я посмотрела видеофильм "Дом", и я была просто в огромном шоке сколько в нашем мире проблем, о которых человек даже не задумывается. В одном ЭССЕ все проблемы я раскрыть не смогу, я раскрою только те, которые меня больше заинтересовали.
    Первая проблема: Это вымирания животных. Благодаря фильму я узнала что за последние 30 Осталось всего 5% жирафов, гиппопотамов внесли в списки что грозит вымиранию, слонам некуда мигрировать , так что рано или поздно они тоже погибнут.И это ужасно. Я считаю, чтобы спасти вымирающие виды животных нужно создавать больше заповедных зон, и открывать больше зоопарков. Ну и конечно, начать с самого себя , если у тебя есть домашний любимец, то ухаживай за ним, не позволяй ему болеть, правильно корми, и постоянно купай его.
    Вторая проблема: это конечно заводы.В фильме очень понятно рассказывали про Китай.В Китае каждую неделю открывают две тепловые электростанции работающие на угле, и эти заводы разрушают озоновый слой.Моё мнение по этому поводу , можно ведь открывать меньше заводов, а если китайцам не куда девать деньги, то вон пусть деньги дадут на заповедники, это будет на много лучше.
    Третья проблема:нехватка воды. В индии не хватает воды, высыхают колодцы, что бы добывать воду копают водоёмы собирают дождевую воду.А мы в России да не задумываемся как нам необходима вода. Если честно я не знаю что делать с этой проблемой, может Индии покупать воду у других стран, или экономить,Я понимаю что это будет очень трудно, но попытаться стоит.
    Мой вывод будет таков, если ты хочешь жить в чистом мире, где нет проблем и несчастья, то в первую очередь начни с себя.

    ОтветитьУдалить
  2. Я посмотрела фильм «Дом», в котором поднято множество проблем, связанных с экологией нашей планеты. До просмотра этого фильма я даже не думала, что нашей планете угрожают столько проблем, и все они по вине человека. Но в последствии страдает не только природа, но и сами люди.
    В фильме рассказывается о том, что и человек сам страдает от экологических проблем. Например, в Кении на чайных плантациях до сих пор люди в ручную обрабатывают землю. Так же в цветочных оранжереях рядом с озером Найваша, цветы откуда развозятся по всей Европе, для этого требуются самолеты и другой транспорт, загрязняющий атмосферу. Но чтобы выращивать цветы, нужны пестициды. От этого загрязняется вода в озере, которую нещадно выкачивают, чтобы их поливать. Я считаю, что это ужасно! Нужно как-то находить другие способы выращивания, либо открывать оранжереи в тех местах, где это возможно. Для экологии это страшный вред, но зато у людей есть работа. В результате этого растет количество трущоб.
    В Тайланде стали исчезать мангровые деревья, они растут вблизи воды и благодаря им там много рыбы и других морепродуктов. Эти деревья не только благоприятно влияют на водный мир, помимо этого они дают отличную древесину, добавляются в различные медикаменты, из него изготавливают сукно для веревок. Главной причиной исчезновения мангровых лесов – это креветочная индустрия, которая развивается благодаря туризму. Я считаю, что людям не стоит гнаться за получением достатка, причиняя вред при этом природе и своему будущему поколению, ведь с этим жить нам, нашим детям, внуками и правнукам. Нужно призывать людей любить окружающую среду, а не искать наиболее выгодные способы получения материальных благ.
    Посмотрев фильм, я много о чем задумалась и могу сделать вывод, что прежде всего каждый человек должен уважать, хранить и оберегать окружающий его мир.

    ОтветитьУдалить
  3. Я посмотрела видеофильм "Дом" и поняла сколько в нашем мире проблем.
    - Вымирание животных в Кении. Гиппопотамы в списке животных которым грозит вымирание, осталось 5% жирафов, Слоны тоже в списке вымирания, т.к им не куда мигрировать. Для того чтобы решить эту проблему, я думаю нужно построить зоопарки, создать приюты для животных. Можно создать общество по защите животных.
    - Загрязнение атмосферы в Китае. Каждую неделю открывают теплоэлектростанции работающие на угле, при этом разрушается азоновый слой. Чтобы такой проблемы не было нужно произвести замену вредных материалов на безвредные. Использовать процесс пылеулавливания, чтобы уменьшить величину выброса.
    -Нехватка воды в Индии,высыхают колодцы. Чтобы достать воду, в Индии нужно копать глубже. Женщины вообще берут воду ,где очень до нее долго добираться. Чтобы решить эту проблему нужно экономить воду , если экономить то вода остается в реках. Сохранить существующие водные ресурсы (не загрязнять отходами)
    -Уничтожение лесов в Индонезии. Деревья выглядят как скелеты. Чтобы не допускать такой проблемы как уничтожение лесов нужно: воспитание людей в духе бережного отношения к лесу как важной составляющей национального богатства страны, не вырубать лес, т. к вырубка леса приводит к тому что исчезает 100 тысяч видов растений и животных.
    таким образом можно сделать вывод что необходимо разрабатывать такую технику и такие технологии, которые не угрожали бы природе. Нужно жить в единстве с природой, оберегать и приумножать ее богатства.

    ОтветитьУдалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Название этого фильма часто можно встретить в различных рекомендательных списках, как документальный проект, обязательный к просмотру для каждого здраво и свободомыслящего человека. И в данном случае, однозначно лучше один раз увидеть самому, чем многократно услышать советы других.

    У каждого человека, безусловно, на протяжении жизни формируется свое представление об окружающем нас мире: взаимодействии стран, отдельных экологических систем, о популяции животных, о росте городов, как современных сосудов жизни на теле Земли. Однако что если наша цивилизация развивается так стремительно, с прогрессией, что мир вокруг нас вынужденно меняется буквально на глазах.

    Стоит только задуматься, какое количество пищи, ресурсов, необходимо 7 млрд. людей по всему миру ежедневно, сколько мусора мы оставляем после себя, сколько представителей других видов приносим в жертву собственного существования. Именно подобное осмысление пытается вызвать у нас фотограф Ян Артюс-Бертран. Он предлагает зрителю присоединиться к завораживающему путешествию с высоты птичьего полета. Такая перспектива съемки, как не трудно догадаться, предлагает просто неповторимые, а в некоторых местах, и пугающие виды. Угол обзора и съемки, высочайшее качество оптики, определенный профессионализм авторов фильма — все это позволяет посмотреть на Землю под новой, глобальной перспективой. Некоторые виды кажутся неестественными, игрушечными, нарисованными на полотне — такое сильно они производят впечатление.

    Авторы фильма демонстрируют нам обратную сторону стремительного демографического скачка, начавшегося в ХХ веке. Тема затрагивает не только вырубку лесов, осушение водоемов, уничтожение флоры и фауны, как причин истощения удивительной экосистемы Земли. Неприятно завораживают планы некоторых современных мегаполисов — миллионы людей вынуждены сосуществовать на ограниченной территории в немыслимых для развитых стран условиях. Конечно, как и столетия назад, в качестве колоний и доминионов, так называемые «страны третьего мира» были вынуждены следовать выбранной для них участи, умирать голодными и без каких-либо накоплений.

    Естественно, фильм не ограничивает вас одним мнением и виденьем ситуации. Человечество сегодня, к сожалению, просто не может в один момент прекратить экспансию ресурсов планеты, ведь это приведет к видовой катастрофе. Нам нужно искать альтернативные источники энергии, стремиться к повышению к качеству жизни, уходя от неконтролируемого роста населения.

    ОтветитьУдалить
  6. просмотрев этот документальный фильм, я стал осознавать всю сущность экологических проблем. В каждой стране они свои и нужно стремится к совместному решению этих проблем
    Развитие технического прогресса, увеличение численности населения и нерациональное использование природных ресурсов земли, привело к появлению серьезных проблем в области экологии. Нарушение природного равновесия проявляется на локальном и глобальном уровне в виде ухудшения экологической обстановки, климатических и иных изменений на планете. Тема экологической безопасности является довольно актуальной в современном мире.
    Дефицит пресной воды – проблема не столько глобального масштаба, сколько регионального. Здесь очень даже не количество, а качество. С качеством пресных вод последнее время существуют серьезные проблемы, благодаря коммунальному, сельскому хозяйству и промышленности.

    Нерациональное использование лесных ресурсов, а так же их безжалостная вырубка и уничтожение, является серьезной экологической проблемой глобального характера. Леса поглощают углекислый газ, который является парниковым газом, и выделяют кислород. К примеру, 1 тонна растительности, высвобождает примерно 1,1-1,3 тонны кислорода в атмосферу. Уничтожение лесных массивов, приведет к ускоренному результату парникового эффекта и всех связанных с ним последствий.
    Развитие технического прогресса и не безграничность запасов природных ресурсов, привели к тому, что человек добрался и до пустынь. Научные исследования показали, что во многих полупустынях и пустынях существуют немалые запасы природных ресурсов, таких, как нефть, газ, драгоценные металлы. Потребность в них постоянно увеличивается. По этому, оснащаясь тяжелой техникой, промышленными инструментами, мы идем разрушать экологию, ранее чудом не тронутых территорий.

    Строительство дорог, прокладка магистралей, добыча и транспортировка нефти и прочего природного сырья, все это создает проблемы экологии в пустыне и полупустыне. Особенно опасна для экологии нефть.
    Автор хочет до нас донести, что только мы с вами вправе решать судьбу нашей дальнейшей жизни. Что от нас самих зависит будущее планеты, и мы вправе найти правильный путь, путь к экологически правильной жизни.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваня! Будь точнее с формулировками: Фраза " Особенно опасна для экологии нефть" неверна, а почему, подумай сам, прочитав определение , что такое ЭКОЛОГИЯ

      Удалить
  7. замира эмомова14 мая 2014 г. в 13:03

    Этот фильм произвел на меня неизгладимое впечатление.
    Съемки нашей планеты с высоты птичьего полета, просто бесподобны. Особенно первые несколько минут фильма, просто невозможно оторваться от завораживающих картин, от прекрасных видов нашей планеты.
    Мы живем в фантастически красивом и многообразном мире, но почему-то не замечаем этого. Не замечаем или же не хотим замечать, что все в этом мире настолько взаимозависимо и взаимосвязано, что нам, людям, необходимо, хотя бы на мгновение, остановиться и прислушаться к нашей, пока еще живой планете Земля!
    Фильм демонстрирует нам не только красоту и богатство планеты, но и те разрушительные последствия нашей (человеческой) деятельности, которые оставляют глубокие раны и необратимые процессы на планете.
    Основная цель фильма «Дом» - это показать всю красоту планеты Земля и обратить внимание на сохранение природы на планете. Фильм призывает к тому, что все на Земле взаимосвязано и задача человечества сохранить природу и удивительную жизнь на ней.
    Ян Артюс-Бертран и Люк Бессон в фильме «Дом» призывают активно использовать альтернативные источники энергии, компенсировать повреждения, нанесенные экологии нашей планеты.
    Голос за кадром пытается втолковать, что за последние пятьдесят лет планета приблизилась к гибели больше, чем за все время существования человека. Голод. Нехватка воды. Экологический кризис. Глобальное потепление. Рост промышленности. Истощение природных запасов и их нерациональное использование.
    Сам смысл картины заключается в том, что мы, люди, привыкли пользоваться природными ресурсами, тем, что нам дает Земля, но отдавать взамен что-то мы не думаем.
    Например, посадить новый лес вместо вырубленного, использовать вместо нефти и газа альтернативные источники энергии, такие как солнечные батареи. Там говорится о том, что нынешнее человечество неумолимо движется к своему краху, точно так, как в свое время предшествовавшие нам великие, но изжившие себя, цивилизации.
    Не спроста в заключении говорится: «Все, что нам нужно сделать - это прекратить бурить Землю и посмотреть в небо. Все, что нам нужно сделать - научиться обрабатывать солнечную энергию»…«Важно не то, что утеряно, важно то, что еще можно сохранить".

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто! - В окошке комментария напишите то,что хотели. - В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!) - Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой. - Нажмите Публикация. Спасибо!