среда, 12 марта 2014 г.

Понятие об экологической морали 11 класс

Уважаемые учащиеся!
Сегодня вы должны ответить на ключевой вопрос темы " Что такое экологическая мораль"
Для этого вам предлагается обсудить следующие вопросы и конкретные ситуации:
1. Является ли экологическая мораль общечеловеческой?
2. Что важнее в отношениях личности к природе-моральная или правовая ответственность?
3. Каким образом связаны принимаемые человеком решения с их ответственностью?
4. Оцените действия людей с позиции морали и экологической ответственности
Ситуация 1: Выступая на одном из общеевропейских совещаний по сотрудничеству в области окружающей среды, представитель Германии предупредил, что продаваться и покупаться будут всё-таки не те товары, производство которых оставляет природу чистой, а те, которые наиболее прибыльны.
Ситуация 2: Американская промышленность в 70-х годах отказалась производить "компактные"  модели автомобилей, перейдя к производству автомобилей со сверхмощным двигателями, которые являются генераторами смога, так как по заявлению Генри Форда "мини-автомобиль приносит мини-прибыль"
Ситуация 3: Техасский делец Уилберн на принадлежащем ему островке у побережья Мексиканского залива устраивал охоту на львов. Львов специально выращивали для этих целей как домашних животных, причем удаляли у них клыки. Когда на остров прибывали очередные клиенты, хозяин гнал приученного зверя на волю, давая ему час"форы", после чего компания отправляется на поиски жертвы. Чаще всего при их приближении испуганный лев забивался в кусты, откуда его выгоняли камнями и без помех расстреливали, как в тире. За каждое такое лжесафари на банковский счет Уилберна поступало от 2500 до 3500 долларов.
Свои ответы оставьте в комментариях + желательно найти в СМИ, Интернет другие подобные ситуации, описать и прокомментировать их.

8 комментариев:

  1. Я считаю, что экологическая мораль является общечеловеческой

    ОтветитьУдалить
  2. Ситуация 1: 1)да, так как мораль занимает особое положение в структуре человеческой духовности.2) Правовая ответственность 3) - 4)Эти товары будут портить окружающий мир, Вредить животным, и самим себе.
    Ситуация 2: 1) Да, является 2) Правовая 3) - 4) зачем нам автомобили с сверхмощным двигателем, на мой взгляд нужны маленькие автомобили, т.к большие автомобили приносят вред больше чем маленькие.
    Ситуация 3:1)Это ужасная ситуация,Люди сошли с ума. 2)Моральная и правовая вместе.3) - 4) Если у него есть документы ,то всё законно, Животных жалко.

    ОтветитьУдалить
  3. Ситуация 1: 1)да, так как мораль занимает особое положение в структуре человеческой духовности.2) Правовая ответственность 3) - 4)Эти товары будут портить окружающий мир, Вредить животным, и самим себе.
    Ситуация 2: 1) Да, является 2) Правовая 3) - 4) зачем нам автомобили с сверхмощным двигателем, на мой взгляд нужны маленькие автомобили, т.к большие автомобили приносят вред больше чем маленькие.
    Ситуация 3:1)Это ужасная ситуация,Люди сошли с ума. 2)Моральная и правовая вместе.3) - 4) Если у него есть документы ,то всё законно, Животных жалко.

    ОтветитьУдалить
  4. 1. Конечно, экологическая мораль является общечеловеческой. Современная культура основана на общечеловеческих ценностях и экологическом отношении к жизни и окружающей среде. Человек занимался экологической деятельностью с самого своего возникновения на Земле. Природа, включающая человека, уже не только и не просто природное образование. Действия человека в его отношениях с природой — это уже не природный феномен.
    2. Безусловно, важнее моральная ответственность. Но, к сожалению, современное общество не готово отказаться от дополнительного заработка с помощью природы. Человечество даже не задумывается, что они сами губят и рушат все целостность и совокупность природной системы. Поэтому, современные люди считают важнее правовую ответственность, что является неверным.
    3. Решения человека по отношению к природе зависят на прямую от денежной прибыли. Люди стараются как можно хитрее обмануть законы своего государства, навредить окружающей их среде, только чтобы получить как можно больше денег. Из этого можно сделать вывод, что современные люди стали меркантильными и готовыми на все ради материальных благ.
    4. Я считаю, что действия таких людей очень низки, бессовестны и бессердечны. Страшно представить, что же будет с нашей планетой через несколько десятков лет. Но, к счастью, сейчас создаются общества по охране природы, проводятся различные митинги, призывающие остановить свои грубые и страшные действия. Не нужно думать, что разрушение планеты и всей природы Вас не коснутся. Может быть, они и правда не коснутся именно Вас, но коснется это нашему следующему поколению. Нужно думать о будущем и заботиться о нем заранее!

    ОтветитьУдалить
  5. Да Является, экологическая мораль общечеловеческой. Важнее в отношениях личности к природе-моральная ответственность. Ситуация 1.Удовлетворяя свои экономические потребности общество воздействует на окружающую среду и посягает на целостность экологии. Результатом такого несогласованного поведения является причинение вреда природной среде. Ситуация 3. Виновный понимает, что нарушает правила охраны природы, но относится к этому безразлично (небрежность), либо надеется, не имея к этому достаточных оснований избежать вредных последствий (легкомыслие). Например: незаконная охота. Я хочу привести ситуацию: Национальный Парк «Масоала» расположен в отдаленном районе на северо-востоке Мадагаскара. Большая часть парка до сих пор не исследована. Местные жители обустраивают временные жилища у берегов рек и в погоне за выручкой вырубают леса. Виновные понимает, что нарушают правила охраны природы, но относится к этому безразлично. Лица, совершившие нарушение лесного законодательства, могут привлекаться к материальной ответственности.

    ОтветитьУдалить
  6. Экологическая мораль - упорядоченная совокупность направленных на сохранение природы запретов, требований, обычаев, традиций, принятая и разделяемая в данном обществе. Эти нормы закреплены в его культуре и в достаточно стабильном виде передаются от поколения к поколению.

    Основные принципы экологической морали:

    -- не навреди;
    -- соблюдение прав природы;
    -- компенсация ущерба;
    -- не вмешательство.
    1. Экологическая мораль является общечеловеческой, потому что каждый человек должен заботиться об окружающей среде, так как состояние окружающей среды напрямую влияет на жизнь и здоровье человека.
    2. Я считаю, что в отношениях человека к природе важнее моральная ответственность. Потому что правовая ответственность подразумевает наличие законов направленных на сохранение и защиту окружающего мира, но проследить за выполнением этих законов не просто. Намного правильнее будет, если каждый человек будет следить за своими действиями и нести ответственность за них в первую очередь перед самим собой.
    3. Принимаемые человеком решения напрямую связаны с ответственностью за них.

    ОтветитьУдалить
  7. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  8. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МОРАЛЬ - это упорядоченная совокупность норм, принципов и правил поведения людей, а также запретов, требований, обычаев, традиций, принятых в данном обществе и направленных на сохранение природы.
    1. Экологическая мораль является ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ. Окружающая среда — это то, что находится вокруг вас, и то, как оно влияет на ваше развитие. Окружающая среда влияет на жизнь людей и развитие общества в целом. Вследствие этого люди, прогресс, развитие и окружающая среда тесно взаимосвязаны. Окружающая среда может также нести в себе угрозу. Загрязненный воздух, инфекции, передающиеся с водой, токсичные химические вещества и природные катастрофы представляют собой только часть тех угроз для человечества, которые таит в себе окружающая среда. Если мы хотим, чтобы развитие было устойчивым, т.е. удовлетворяло сегодняшние потребности, не ставя под угрозу возможности будущих поколений, страны должны заботиться не только об экономическом прогрессе, но и о защите окружающей среды.
    2. В отношениях личности к природе МОРАЛЬНАЯ ответственность важнее, чем правовая. Моральная ответственность выражает собой понимание той истины, что отношение человека к природе – это отношение к самому себе, без такого отношения невозможно развитие сознания и самосознания людей, невозможно правильное понимание перспектив общества и человеческих судеб: калеча природу , окружающую среду, человек калечит и свою собственную природу.
    3. Экологическая ответственность возникла из-за угрозы экологического кризиса локального и стратегического характера. Экологический кризис — критическое состояние окружающей среды, вызванное ее загрязнением и хищническим отношением к природе.
    4. СИТУАЦИЯ 1. Для человека более важна прибыль, чем чистота окружающей среды, а т.е. и прибыль для человека важнее, чем его собственное здоровье и здоровье других людей.
    СИТУАЦИЯ 2. В данной ситуации, так же как и в ситуации 1, для Генри Форда важнее, чтобы прибыль была не "мини", важнее, чем чистота окружающей среды (чистый воздух). Автомобили со сверхмощным двигателями, которые являются генераторами смога, приносят вред окружающей среде больше, чем мини-автомобили.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто! - В окошке комментария напишите то,что хотели. - В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!) - Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой. - Нажмите Публикация. Спасибо!